Анапа всех приглашает на открытие сезона

11 июня всех анапчан и гостей города-курорта ждет грандиозное событие – торжественное открытие нового курортного сезона. Мероприятие будет проходить под девизом «Анапа – жемчужина Юга России».

В этот день состоится огромное число очень ярких, разноплановых и запоминающихся событий. Праздник, по сути, охватит всю Анапу.

Самым главным событием этого дня, да и всего года тоже, будет открытие нового благоустроенного современного парка «Ореховая роща». Тут на 6,6 га высажены почти тысяча, а точнее 915, деревьев хвойных пород (это крымские сосны, можжевельник, туя), 475 деревьев лиственных пород (это орехи, платаны, софора, боярышник), а также 450 единиц декоративных кустарников (таких как, барбарис, бобовник, сирийская роза).

Поражает центральная клумба парка. Она разбита в форме палитры художника, с огромными, в несколько метров, кистями и разноцветными баночками краски.

Еще в парке, на 1000 м2, были высажены сотни кустов роз. Этот розарий обещает быть самым крупным на Черноморском побережье России.

Для церемонии официального открытия будет установлена специальная временная сценическая площадка. На территории парка будут играть духовой оркестр, вокально-инструментальный и джазовый ансамбли. Церемония начнется в 11 часов.

В 11-30 будет открыта пивоварня «БогерХоф» на улице Омелькова.

В 10-00 у ККЗ «Победа», в скверике, начнет свою работу «Город мастеров». Здесь будет организованы выставки и продажи работ мастеров декоративно-прикладного творчества. Будут представлены работы в разных техниках и стилях: живопись, фото, флористика, работы мастеров-прикладников.

С 10-00 до 13-00 будут презентовать свою работу здравницы «ДиЛуч», «Кубань», «Мотылек», «Анапа» «Анапа-Океан», «БФО» и «Маяк». На их территориях состояться небольшие концерты с вокальными, танцевальными и игровыми номерами.

В 11-00 на Театральной площади» пройдет большое выступление Государственного ансамбля «Казачья вольница».

В 16-00 скейт-парк распахнет свои ворота перед фестивалем граффити. Молодежь, исповедующая разные субкультуры, сможет реализовать на нем свои творческие порывы и внести яркий штрих в общую палитру праздника.

На ул. Горького, с 10-00 до 21-00, планируется проведение фестиваля кулинарного искусства и меда «Праздник для гурманов». В мероприятии будут принимать участие лучшие кулинары всех здравниц Анапы, а также предприятия общественного питания, торговли и занимающихся производством меда.

В период с 14-00 до 21-00 в сквере у ККЗ «Победа» пройдет представление от модельеров и дизайнеров одежды и головных уборов. Мероприятие состоится в рамках программы «Модная волна».

В 18-00 на ул. Горького откроется праздник национальных культур. Можно будет вдоволь насладиться мастерством хореографических и вокальных коллективов курорта.

В это же время на Набережной начнет свою работу фестиваль «Музыка моря». Творческие коллективы Анапы и приезжие гости с разных уголков России, смогут показать зрителям свое искусство.

На площади у здания администрации пройдет фестиваль вожатского и детского творчества «Анапа – республика детства». Начало действа в 18-00.

Но самое главное представление, как апофеоз дня, начнется в 21-00 и пройдет под девизом «Анапа – жемчужина Юга России». Действо украсится элементами карнавала с декорированием машин. В нем примут участие творческие коллективы всех здравниц курорта Анапа. Закончится праздник грандиозным концертом, в котором поучаствуют выпускники «Фабрики звезд» И. Дубцова & М. Тишман и испанская группа «Baccara».

Последним штрихом этого насыщенного и длинного праздника станет красочный фейерверк.

На следующий день последует продолжение праздничных мероприятий.

Предусматривается проведение молодежной акции «Я – гражданин России», начнется неделя южной курортной моды «Модный кубок Черноморского побережья».

Праздничные мероприятия в рамках открытия курортного сезона продлятся до 17 июня.