Что можно посмотреть в Анапе самостоятельно

Анапа является одним из самых популярных курортов Краснодарского края. Каждый сезон сюда приезжают отдыхающие из разных уголков России. Не стоит весь отпуск проводить на пляже. Чтобы разнообразить отдых, можно осмотреть местные достопримечательности. Необязательно заказывать экскурсии. Жители подскажут, что посмотреть в Анапе самостоятельно и куда сходить в свободное время.

Что посмотреть в Анапе и окрестностях самостоятельно на машине

Особенность города в том, что в окрестностях имеются природные достопримечательности, до которых можно доехать на машине за 20-30 минут. Большой интерес вызывает озеро Сукко. Так называется водоем, рядом с которым в 30-х гг прошлого века были высажены кипарисы, стволы которых напоминают бутылки. Естественной средой обитания для них являются субтропические леса, поэтому туристы не упускают возможности сфотографироваться рядом с необычными деревьями.

В 18 километрах от города находится Витязевский лиман, имеющий треугольную форму. Его грязи являются лечебными и используются в санаториях. Здесь можно полюбоваться красивыми видами и порыбачить. В поселке Витязево расположена питьевая галерея Жемчужина. Здесь предлагается лечебная вода Анапская, благоприятно действующая на органы пищеварения, мочевыводящие пути, обладающая противовоспалительным эффектом. Ее нельзя набирать в бутыли и забирать с собой, но можно пить воду из стаканчиков. Здесь можно прогуляться по бульвару, носящему название Паралия. Она оформлена в греческом стиле. Здесь находится много кафе, магазинов по продаже сувениров.

В 40 километрах от города находится долина лотосов. До нее можно доехать на машине за короткое время. Лучше всего сюда приезжать в июле и августе. В это время года вода хорошо прогревается и на поверхности распускаются великолепные розовые цветы. Лучше всего сюда приезжать ранним утром, когда бутоны раскрываются, а на лепестках сверкают капельки росы.

Семьи, которые приехали на отдых с ребенком, выясняют, что посмотреть в Анапе и окрестностях самостоятельно с детьми за короткое время. В поселке Сукко, находящемся в 20 километрах от курорта, расположен замок Львиная голова. Здесь можно пострелять из лука или арбалета, покататься на лошади, посетить музей, где собраны орудия пыток, а вечером посмотреть рыцарское шоу.

Дельфинарий, находящийся в поселке Большой Утриш, заинтересует не только детей, но и взрослых. Там показывают шоу дельфинов. Морские животные прыгают через обруч, играют в мяч и рисуют. Артистами являются не только дельфины, но и белухи, морские котики и львы.

Что посмотреть в Анапе и окрестностях самостоятельно на автобусе

Местные туристические фирмы предлагают более 35 маршрутов одного дня. Эти достопримечательности можно посмотреть в Анапе самостоятельно без экскурсий, воспользовавшись общественным транспортом. Большой интерес вызывает посещение озера Абрау, находящегося на высоте 84 метра. Оно находится в окрестностях Новороссийска. За сходство пейзажей данную местность часто называют маленькой Швейцарией. На берегу расположен завод Абрау Дюрсо, основанный князем Галициным. Здесь можно записаться на экскурсию и дегустацию виноградных вин. Во время посещения туристы узнают, в каких условиях производится и хранится продукция, а также продегустируют несколько сортов вин. Понравившееся вино или шампанское можно приобрести в магазине, находящемся на территории завода. Надо учитывать, что температура в подвалах составляет 14 градусов, поэтому при себе надо иметь теплую одежду. В жаркую погоду при желании можно искупаться в озере.

Любители экзотики смогут отправиться на экскурсию к водопаду Куаго. Поездка к ним отнимет 12 часов времени, но запомнится надолго. Настоящей жемчужиной мест является водопад Жемчужина. Стремительный поток, несущийся с высоты 5 метров, разбивается о камни, распадаясь на капли, напоминающие жемчужины.

Если не хочется тратить много времени на дорогу, то можно сесть на маршрутку и доехать до центра города. На набережной Анапы под открытым небом находится музей археологии Горгиппия. Он занимает площадь более 1 га. Среди экспонатов имеются саркофаги, остатки водопровода, светильники, керамические изделия и иные артефакты. Экспозиции находятся в зданиях дореволюционной постройки.

Что посмотреть в Анапе и окрестностях самостоятельно пешком

Знакомство с городом обычно начинают с набережной, протяженность которой составляет 5 километров. Для облицовки использовался гранит, она украшена оригинальными фонарями, клумбами и фигурными цветочными композициями. Здесь можно полюбоваться видами, подышать свежим воздухом.

Недалеко от музея Горгиппия находится фрегат с алыми парусами. Здесь любят бывать романтичные девушки, а туристы любят часто фотографируются на фоне арт-объекта. На площади рядом с городской администрацией находится комплекс поющих фонтанов. Шоу сопровождается музыкальными композициями разных жанров.

В парке Ореховая роща преобладают сосны и грецкие орехи. Он был облагорожен, после чего его вновь открыли для отдыхающих. В нем выложили плиткой тропинки, посадили кусты роз. Во время цветения воздух наполняется утонченным ароматом. Для малышей оборудована игровая площадка, на которой установлены горки, карусели и лесенки. Здесь имеется пункт проката велосипедов и электромобилей, а в вечернее время можно полюбоваться на фонтаны с подсветкой.

С ребенком можно посетить океанариум Риф. В аквариумах представлено более сотни видов рыб и морских обитателей. Любителей активного отдыха заинтересует городской аквапарк Золотой пляж, где имеется много горок и аттракционов. Здесь имеется несколько тематических зон с удобной планировкой. С детьми надо отправиться на «Остров сокровищ». Для малышей созданы небольшие горки Дракоша и Малая пена, школьники покоряют горки Удав и Спираль. Взрослые испытают острые ощущения, спускаясь с горок Камикадзе и Черная дыра.