Технология финишного выравнивания пола

Финишное выравнивание пола проводят для нивелирования мелких дефектов поверхности, оставшихся после стяжки.

При укладке керамической плитки этот процесс можно пропустить. Однако если в качестве декоративного покрытия предполагается использовать ламинат, паркетную доску либо штучный паркет, основание должно быть абсолютно ровным. А значит, без финишного выравнивания пола не обойтись.

Для нивелирования огрехов поверхности, оставшихся после стяжки, используются самовыравнивающиеся смеси (наливные полы) особого сорта. В сравнении со смесями для первичного выравнивания финишные ровнители отличаются мелкой фракцией и наносятся тонким слоем (до 7 мм).

Поскольку любые самовыравнивающиеся полы имеют свойство быстро затвердевать, прежде чем начать процесс выравнивания, необходимо позаботиться о создании надлежащих условий. В ходе работ температура в помещении не должна опускаться ниже 10С. Идеальный температурный режим — 18-25С. Влажность должна быть умеренная; кроме того, нужно исключить вероятность возникновения сквозняков.
Если в помещении недавно проводилась стяжка, все работы должны вестись после полного её высыхания, то есть через 28-30 дней.

Итак, переходим непосредственно к работам по финишному выравниванию пола.

Первым шагом станет очистка поверхности под окончательное выравнивание от грязи, пыли, остатков клея и краски. Все непрочные участки и наслоения, оставшиеся после стяжки, необходимо удалить.
Если разлив смеси проводится на черновом бетонном основании на верхних этажах здания, необходимо проложить слой гидроизоляции. Это важно потому, что консистенция финишного ровнителя более жидкая, чем консистенция наливного пола для грубого выравнивания. Если гидроизоляцией пренебречь, велика вероятность протечки в помещения этажом ниже.

Для приготовления смеси ровнитель нужно развести с водой в определённых пропорциях. Вся необходимая информация указывается на этикетке продукта. После засыпки вещества в воду полученную массу следует перемешивать в течение нескольких минут. Сделав перерыв в 3 минуты, смесь нужно помешать повторно.
Перемешивание вручную не рекомендуется: лучше воспользоваться строительным миксером либо дрелью с подходящей насадкой.

Время использования ровнителя ограничиваются 20-30 минутами, а значит, действовать нужно оперативно. Кроме того, приготавливать раствор следует с таким расчётом, чтобы за это время успеть нанести его полностью.

Поскольку финишные наливные полы прекрасно растекаются по всей поверхности, заполняя собой полости с наименьшим уровнем высоты, маяки по плоскости пола можно не выставлять.
Разлив производится полосами шириной в 50-60 см. Толщина слоя должна составлять от 1 до 7 мм (по инструкции). Каждая последующая полоса краями должна наплывать на полосу, проложенную ранее. Места наплыва полос можно доработать широким шпателем.

Чтобы при затвердевании на нанесённом слое не образовывались маленькие полости, места заливки обрабатывают широким игольчатым валиком.

После того как работы по финишному выравниванию бетонного пола выполнены, передвигаться по его поверхности можно уже через несколько часов. А вот к укладке напольного покрытия следует приступать только через 1-7 суток (в зависимости от типа покрытия).