В Анапе начинается сезон местных арбузов

Их уже можно купить в торговых точках города, однако цены не снижаются. Стоит ли ждать, пока арбузы подешевеют и когда это может произойти?

Местные арбузы уже появились в торговых точках Анапы, но люди знающие говорят – самые спелые и самые вкусные плоды появятся в продаже только в середине августа. Впрочем, на более-менее существенный урожай анапские фермеры могут рассчитывать, только если пойдут дожди. В этом году осадков было слишком мало по арбузным меркам – и зимой, и весной, и теперь. Поэтому вместо четырёх-пяти плодов на кусте сейчас – по одному.Ещё одна беда фермеров – воры и вредители. Люди могут вывезти с поля за одну ночь тонны урожая, а зайцы не стесняются выбирать плоды повкуснее и среди бела дня.А вот для того, чтобы отпугивать с полей ворон, фермеры вооружаются газовыми пушками. Стая из тысячи птиц – в поисках всё той же влаги – способна испортить арбузы на десятке гектаров за полчаса.Засуха и вредители – не главные причины того, что цены на арбузы в торговых точках не снижаются. У нашего рынка свои законы.

Сергей Милета, фермер:

«Из-за посредников растёт цена обязательно. Никто не будет торговать из-за 2-3 рублей на килограмм. Меньше пяти рублей – никто шевелиться не будет. В прошлом году я продавал с поля по 2.50, а в Анапе он был 25-30 рублей»

И всё же опытные работники торговли рассчитывают на свежий кубанский урожай и уверены – сезонного снижения цен на арбузы в Анапе ждать стоит.

Анна Овсепян, продавец:

«Конечно, стоит. Сейчас поля все пойдут, будет намного дешевле – до 6 рублей. В прошлом году же было по 6 рублей за килограмм»

Владимир Саенко, начальник управления торговли и потребительского рынка Администрации города-курорта Анапы:

«Она будет падать к началу августа, когда пойдёт основной вал арбузов, 5-10 рублей так будет варьироваться цена»

Насколько точными окажутся прогнозы – узнаем совсем скоро. Любители арбузов не теряют оптимизма, ведь сезон только начинается.