Как оформить шенгенскую визу

Тем, кто планирует посетить Европу, потребуется получить загранпаспорт. Для поездки в ряд стран понадобится шенгенская виза, здесь можно узнать об особенностях ее получения. Она дает возможность для перемещения по территории сразу нескольких стран без прохождения пограничного контроля. Это позволяет съездить в автобусный тур или взять машину напрокат и побывать в нескольких государствах.

Выделяют несколько типов шенгенской визы:

Виза А

Ее получают граждане, которые совершают пересадку в аэропорту стран, входящих в Евросоюз. В соответствии с международным договорам россиянам, которые не покидают зону ожидания аэропорта, ее получение не требуется.

Виза В

Она позволяет перемещаться транзитом через территорию страны в течение 5 дней. Ее получают те, кто путешествует поездом или автомобилем. Для зон Шенгена данный вид виз не выдается.

Виза С

Это наиболее распространенный тип виз. Она не зависит от цели поездки и выдается на срок до 3 месяцев. Ее получает большинство туристов, приобретающих туры в Италию, Францию или иную страну, относящейся к Шенгенской зоне. В зависимости от цели визита и сроков она подразделяется на категории от вида которых зависит пакет документов. Проще всего получить визу С1 — она позволяет однократно въезжать на территорию страны на срок до 1 месяца. Тем, кто планирует задержаться в Европе либо совершить несколько деловых поездок, понадобится виза С2.