Как выбрать правильный ламинат и его положить

Выбор напольного покрытия один из самых важных при планировании ремонта. Ведь именно по нему вам придёт ходить ближайшие годы, его убирать и мыть. По нему будут ползать ваши дети. Важно чтобы оно подержалось максимально долго и выдержало все трения и ползания по нему.

Цена

Для начала необходимо определиться на какую ценовую категорию вы рассчитываете. На одну комнату может уйти до двадцати упаковок ламината, поэтому покупка, плюс его уклада может влететь в копеечку.
К сожалению, если ламинат очень дешевый, то часто оказывается, что и качество соответствующее. У него часто отрываются ключи — стыки, которыми доска соединятся с другой доской. Можно отслеживать скидки на понравившиеся модели в интернете, поставить модель в избранное и тихо ждать долгожданных скидок. Если у вас небольшая комната, то можно посмотреть остатки. Обычно запасы остатков ограничены, но часто списываются модели весьма неплохого качества. Главное рассчитать размеры своего пола.

Качество

Сейчас много неплохих моделей как зарубежного, так и российского производства. Главное при покупке смотреть на качество доски. Для это нужно попросить продавца-консультанта вытащить вам панель. Возьмите ее в руки, проведите по поверхности рукой. Она должна быть гладкой и без зазоров. Обратите внимание на стыки, иначе замки, это такие штуки, которые соединяют ламинат как «Лего». Эти замки должны быть смазаны воском. Если воска нет, то ламинат будет плохо ложиться, можно потратить несколько дней на его сборку, и пол будут все равно кривым.

В идеале ламинат нужно еще проверить на прочность — как он реагирует на воду. Обычно на таком ламинате пишут, что он влагостойкий. Хотя производители невлагостойкого ламината тоже утверждают, что их ламинат не уступает влагостойкому. Кроме того, его можно покрыть специальным составом и он станет отталкивать влагу. Все же разница в цене между ними небольшая и предпочтительнее выбрать влагостойкую модель.

Однако не нужно думать, что вода на влагостойком может стоять днями. Необходимо быстро ее вытирать, иначе он тоже будет впитывать влагу и разбухать.

Подсчет количества.

Здесь необходимо определиться, как мастер будет укладывать ламинат — прямо или наискосок. Если наискосок, то материала потребуется больше на одну пачку. Плюс расход материала и его остатков будет больше. Однако, эксперты утверждают, что кладка наискосок сейчас в моде. Заказчику придется самому решать. Кладка прямо считается более просто и экономичной.

Подготовка места

Ламинат необходимо класть на абсолютно ровную поверхность, иначе он будет скрипеть и проседать. Поэтому необходимо положить хорошую стяжку. Для начала специальным прибором необходимо измерить ровность пола, высчитать объем стяжки. Может уйти до 30 мешков на одну комнату. Более экономичный вариант — смешать керамзит и цемент.
На стяжку необходимо положить подложку. Можно выбрать экономичную и самую дешевую. Есть хвойная подложка, она считается наиболее экологичной. Если на комнату листов обычной подложки может уйти на 300 рублей, то хвойная будет стоить до двух тысяч.

Сама укладка

Укладка хорошего ламината может зайти полдня. Полдня уйдет на установку уголков, плинтусов. Строительного мусора после него тоже будет мало — только опилки. Необходимо правильно защелкивать замки и не испортить саму панель в процессе установки.

После установки, ламинат протирают влажной тряпкой. Пол готов и по нему можно ходить.
Конечно есть противник ламината, утверждающие, что он непрактичен и сложен в использовании. Защитники утверждают, что «нет ничего прекраснее ходить по ламинату босыми ногами». Надеюсь данная статья поможет читателю сделать свой выбор.