Как выбрать жилье на отдыхе

В летнее время люди уходят в отпуск и отправляются на отдых. Для этого лучше всего сменить обстановку. Многие предпочитают отдыхать на морских российских и зарубежных курортах. Зачастую, поездка связана с непредвиденными расходами. Чтобы сэкономить деньги, надо заранее приобрести билеты, забронировать жилье. Опытные туристы используют разные виды хитростей, позволяющие им отдохнуть за доступные деньги.

Отправляясь на отдых, можно выбрать следующие виды жилья:

Отель

Помимо съема жилья необходимо позаботиться о питании. В клуб-отеле Lexx в Коктебеле имеется шведский стол, что позволяет гостям попробовать разнообразные блюда, а заведению сэкономить на обслуживающем персонале. Для приготовления блюд используются преимущественно одинаковые продукты. Например, рыба может входить в состав 2-3 салатов и горячего. Для приготовления закусок, десертов используются сезонные фрукты, ягоды, овощи, что позволяет сэкономить. В среднем на прием пищи выделяется 20-30 минут. Для шведского стола отводится столовая или отдельный зал. Он составляется по принципу обычного меню — первые блюда, закуски, салаты, горячие холодные и рыбные блюда, десерты, напитки. Это удобно для гостей, которые хотят забыть о приготовлении пищи и наслаждаться отдыхом. Из недостатков отмечают, что завтрак, обед и ужин подается в определенное время. По этой причине приходится раньше вставать и раньше уходить с пляжа. Если же турист отправился на экскурсию, то ему придется перекусывать в кафе или ресторане.

шведский стол

Квартиры посуточно

Такой вариант подойдет компании друзей. За номер в отеле оплата производится за каждого человека. Если снять 2-3 комнатную квартиру посуточно, то удастся сэкономить на проживании. Туристы, приехавшие на 10 дней и больший срок, могут рассчитывать на скидку. Если же снять комнату, находящуюся в квартире или гостевом доме, то отдых обойдется еще дешевле. Одним из преимуществ такого жилья является наличие кухни, техники и посуды. Это позволяет приобретать продукты в супермаркетах и на рынке и готовить их самостоятельно.

Пансионаты

Они чаще всего размещаются рядом с морем или в лесной, лечебной зоне. Это может быть двухэтажное здание, где имеются номера для отдыхающих, а на 1 этаже находится столовая, бассейн, тренажерный зал либо коттедж со всеми удобствами, предназначенный для проживания 4-8 человек. Как правило, в стоимость проживания входит 3-х разовое питание, поэтому дополнительно платить за него не придется. На территории обычно имеется площадка с мангалом, автостоянка для клиентов.

Санатории

В них предпочитают останавливаться люди, которые хотят не только отдохнуть, но и пройти реабилитацию. Не стоит считать, что в санатории скучно, а останавливаются там исключительно люди старшего возраста. Там часто отдыхают молодые семьи, мамы с маленькими детьми и молодые люди, которые внимательно относятся к своему здоровью. Это хорошая возможность, позволяющая восстановиться, обрести новые силы и получить незабываемые эмоции.